Если вы еще не знаете и не любите Бразилию так, как знают и любят ее идейные вдохновители и сотрудники «Бразильского культурного центра» - вам прямая дорога к ним! Именно здесь вы сможете стать слушателями курсов португальского языка в его «бразильском» варианте, освоить завораживающую технику джазового вокала босса-нова и познакомиться поближе с экзотическим видом единоборств - капоэйрой.
Что мы знаем о Бразилии: Ломаем стереотипы
«Бразильский культурный центр» открылся в Москве в конце 2012 года и поставил перед собой задачу сближения культур двух наших стран. А для этого требуется ни много, ни мало - раскрыть для жителей России все многообразие Бразилии. Ведь сегодня об этой стране нам известно совсем немного. В сознании большинства россиян прочно закрепились стереотипы: «Бразилия - родина кофе», «Бразилия - это Пеле», «Бразилия - страна, где в лесах водится много-много диких обезьян»… Кое-кто добавит, что по территории Бразилии протекает самая длинная в мире река Амазонка, а в сказочном Рио-де-Жанейро ежегодно проходит самый грандиозный на планете карнавал.
Между тем, это далеко не все, чем интересна Бразилия. Так, помимо столицы карнавалов Рио-де-Жанейро заслуживают внимания - и восхищения! - самобытные города Бразилиа, Салвадор и Сан-Паулу, а совсем скоро в этой дружелюбной стране пройдут Чемпионат мира по футболу-2014 и летние Олимпийские игры-2016.
Чем схожи Бразилия и Россия
Если посмотреть внимательно, то окажется, что у двух географически и культурно далеких на первый взгляд стран - Бразилии и России - есть и немало общего.
Наши страны схожи по территории - Россия является самой большой по площади страной в мире, а Бразилия занимает весомое 5 место.
Наши страны схожи по наличию и значимости «лесного» компонента - Россия занимает первое место в мире по лесным ресурсам, а на территории Бразилии произрастает крупнейший на планете тропический лес, который раскинулся на площади в 2,3 миллиона квадратных миль.
По распространенности языка наши страны тоже похожи. Португальский язык - государственный язык Бразилии - стоит на 6 строке всемирного рейтинга, а русский - на соседней 7 строке.
Можно найти параллели и в истории двух стран. Так, если крепостное право (фактически рабство) в Российской Империи было отменено в 1961 году, то в Бразилии это случилось немногим позже, в 1888 году.
Первая «ласточка»
Несмотря на большое количество объединяющих факторов, до появления «Бразильского культурного центра» в России не существовало организаций, которые ставили бы перед собой задачи по развитию и укреплению культурных, научных и экономических связей между нашими двумя странами. Поэтому можно сказать, что «Бразильский культурный центр» стал первой «ласточкой», сближающей культуры.
И не просто сближающей, а делающей это на самом широком уровне - на уровне простых людей. В Центре открылись постоянно действующие курсы португальского языка, которым теперь может овладеть каждый желающий. А помогут им в этом не только опытные преподаватели российских вузов, но и носители языка, в том числе сотрудники посольства Бразилии в России, с которым тесно взаимодействует Центр.
Также к услугам всех интересующихся - семинары по бразилистике, разговорный языковой клуб, занятия по джазовому вокалу в стиле босса-нова и секция капоэйры.
Скучно не будет!