Курорт «Архыз» ожидает роста турпотока в 2018 году на 10-15%

За 2 зимних месяца в туристско-рекреационном комплексе «Архыз» побывало более 115 тысяч туристов. В 2018 году в Карачаево-Черкесии на всесезонный курорт ждут на 10-15% больше туристов, сообщала пресс-служба «Курортов Северного Кавказа». А купить билет на самолет можно очень быстро на сайте tickets.az

АрхызВ сообщении АО «КСК» говорится, что горнолыжный сезон 2017/2018 годов открылся на «Архызе» в конце декабря. За неполных 2 месяца курорт посетило более 115 000 туристов из разных регионов России. Комплекс введён в эксплуатацию в конце 2013 года, за это время в общей сложности он принял около 800 тысяч гостей. Акционерное общество «Курорты Северного Кавказа», управляющая компания ВТРК «Архыз», прогнозирует рост турпотока в 2018 году на 10-15% в сравнении с прошлым годом.

Как пояснил генеральный директор «КСК» Хасан Тимижев, 100-тысячный посетитель курорта с каждым годом фиксируется все раньше. Если в 2016 году это было в первой половине марта, то в 2017 году – перед февральскими праздничными выходными. В нынешнем сезоне к 23 февраля уже зафиксировано 115 000 туристов. При этом, погодные условия горнолыжного сезона позволили выйти на трассы «Архыза» только к самому концу декабря, накануне новогодних каникул.

По словам Хасана Тимижева, на сегодняшний день инфраструктура горнолыжного курорта включает 3 канатные дороги, 8 трасс разных категорий сложности – от самой простой до самой сложной, учебную зону с траволатором, пункты проката и обслуживания горнолыжного инвентаря. Все они работают с полной загрузкой.

Активно осваивается северо-ориентированный склон ВТРК «Архыз», идёт работа над профилями 5 будущих трасс. Новая зона катания протянется почти на 11 км, она уже хорошо видна из туристических деревень Лунная поляна и Романтик. К следующей зиме они должны быть запущены в эксплуатацию вместе с канатной дорогой гондольного типа на высоту 2505 метров, рекордную для «Архыза». Подъёмник «Млечный путь», находящийся на южно-ориентированном склоне курорта, поднимает туристов на 2240 метров.

Глава АО «КСК» считает, что это расширит возможности горнолыжного туризма на курорте «Архыз», сделает его более привлекательным для туристов как из СевероКавказского федерального округа, так и из других регионов России.